Український  Русский  
  Вхiд
    
12.03.2010

Еврокомиссия под давлением государств по вопросу процедуры получения разрешений.

Еврокомиссия подвергается давлению по вопросу завершения разработок процедуры получения разрешения по закону REACH. Написание руководства по данной процедуре было начато еще в 2007 году, но до сих пор, вопрос не сдвинулся с места. Ряд государств-участников ЕС выразили свое беспокойство в связи с промедлением в публикации руководства прохождения процедуры авторизации.

В частности, Великобритания уведомила о письменном обращении официальным лицам в Генеральный Директорат Еврокомиссии по окружающей среде (DG Environment) и в Генеральный Директорат промышленности и предпринимательства (DG Industry and Entrepreneurship) с опасениями о том, что руководство по-прежнему не завершено и не опубликовано. Великобритания настаивает на том, чтобы процесс авторизации в REACH был применен к ряду опасных веществ и немедленно: «Тем не менее, мы серьезно озадачены будет ли процедура добавления таких веществ в Приложение XIV правильной, до того как промышленники не получат руководство, как они должны выполнить свои обязательства».

В письме упоминается, что проект руководства ожидает своего завершения с 2007 года, с тех пор ведется дискуссия в Еврокомиссии о правильной интерпретации положений REACH. В частности, должны ли промышленники прикладывать план по замещению вредных веществ при подаче документов на авторизацию, следуя по пути социально-экономического развития, равно как предлагать пути контроля по замещению, или это будет сделано позже.

Несколько государств, среди которых Дания, Франция и Нидерланды, присоединяются к обращению Великобритании к Еврокомиссии и выражают такие же требования.



Назад