Український  Русский  
  Вхiд
    
16.06.2010

Еще больше аналитической информации потребуется при составлении Паспортов безопасности.

ЕХА завалено работой, отвечая на огромное число вопросов в отношении опубликованного проекта руководства к Приложению II; промышленники опасаются, что Паспорта безопасности могут превратиться в книги по безопасности.

Значительно больше экспертных суждений и данных по рискам потребуется для того, чтобы соблюсти новые требования по составлению Паспорта безопасности (SDS) в соответствии с дополнением к Приложению II REACH, опубликованным 31 мая 2010 года.

На встрече Общества по Связям с общественностью по Вопросам Химических Рисков (CHCS), Пётр Мегов (сотрудник ЕХА) сообщил, что было получено более 1000 комментариев в течении двух недель периода консультаций, посвященных проекту руководства по применению Приложения II. Очередной выпуск версии проекта такого руководства запланирован на конец лета.

Глава CHCS, Стюарт Лонгворф пояснил, что новая версия Приложения II должна повлечь за собой много больше изменений в составление SDS, чем ранняя редакция Приложения II и компаниям придется более вдумчиво и детально разбирать новые требования Приложения II REACH. Разрабатываемое руководство к Приложению II и Регламент по Классификации, Маркировке и Упаковке (CLP) – вместе позволят получить полную картину требований к составлению новых SDS.

Сью Хаббард из компании «Рио Тинто» представила несколько фактов, которые показывают, что потребуется значительное время для составления новых SDS, а объем данных в них, взятых из отчета по химической безопасности, в ряде случаев может превышать сотни страниц. В связи с этим она пояснила, что ряд компаний имеет вопросы о необходимости такой работы, и что новые SDS превратятся в «литературное издание – книгу по безопасности». Кроме того, она была обеспокоена вопросом возможности компании получать полный доступ к Регистрационному досье, а именно к отчету по безопасности, имея действующее «Письмо доступа».

Тим Харрис из Организации по здравоохранению и безопасности жизнедеятельности Великобритании (HSE) уведомил о неизбежной путанице в отношении переходного момента по SDS и требований регулирования CLP. В свою очередь он пояснил, что HSE будет придерживаться прагматического (согласно «букве закона») подхода к применению принудительных мер в отношении Паспортов безопасности.



Назад