Український  Русский  
  Вхiд
    
13.08.2010

ЕХА детализировало варианты предоставления конфиденциальной информации для системы C&L.

Европейское Химическое Агентство (ЕХА) детализировало, когда и как компании могут наложить гриф «конфиденциально» на IUPAC-наименования веществ в системе классификации и маркировки (C&L). В частности, компании были озабочены воздействием разоблачающей информации относительно R&D веществ, отмеченных в Регламенте CLP на 3 января 2011 года и выводящихся на рынок с 1 декабря 2010 года.

Агентство информирует, что IUPAC-наименование может быть конфиденциальным, и, таким образом, не будет публиковаться в системе C&L в случае, когда вещества не являются поэтапно-вводимыми, или если единственное использование – в качестве промежуточного соединения (полуфабриката для переработки) в научных НИОКР (R&D) или в научно-исследовательской продукции или процессе (PPORD).

В случае предоставления C&L уведомления, отметка о том, что IUPAC-наименование вещества должно сохраняться как конфиденциальное, может быть проставлена только в IUCLID-системе, с использованием механизма C&L уведомления, так как нигде более не предоставляется такой возможности.

Для того, чтобы сделать IUPAC наименование конфиденциальным, компании должны предоставить в IUCLID досье следующую информацию:

  • cуждение, которое включает четкое определение категорий, описанных выше, к которым относится данное вещество; 

  • aльтернативное наименование взамен IUPAC-наименования, для дальнейшего распространения ЕХА. 


Агентство пояснило, что альтернативное наименование для дальнейшего распространения должно быть составлено путем применения механизма, описанного в Приложении VI части В предыдущей версии Директивы CLP для опасных препаратов и должно быть внесено в поле программы IUCLID, которое носит название «публичное наименование».

Агентство также постановило, что вещество, зарегистрированное до 30 ноября 2010 года до своего выхода на рынок, не требует предоставления отдельного C&L уведомления, так как необходимая информация будет взята из регистрационного досье.

Положение ЕХА по данному вопросу



Назад