Український  Русский  
  Вхiд
    
06.09.2010

Хорватия пересматривает свою химическую политику.

Хорватия приступила к углубленному изучению и пересмотру собственных химических законов, с целью приведения их в соответствие с европейскими нормами. Такие действия, вероятно, связаны с ожиданием присоединения страны к Европейскому Союзу в 2012 году.

В июле Шведское Химическое Агентство (Keml) начало сотрудничать с Министерством здравоохранения и социального обеспечения Хорватии с тем, чтобы к концу лета 2012 года подготовить предложение к институциональным органам страны, призванное помочь решить химические вопросы. В настоящее время вопрос формирования химической политики страны находится в руках данного министерства. Данный проект также направлен на согласование химической политики Хорватии с основными химическими законами Евросоюза, такими как REACH, CLP и Директива по биоцидам.

Данный проект финансируется из Программы дублирования, которую реализует Европейская комиссия. Эта программа направлена на консультирование стран по современным методам эффективного управления человеческими ресурсами и управленческому опыту для приведения стран Европейского Союза к единообразию. Проект также включает в себя работу итальянской пожарной службы, администрации по окружающей среде и организации по защите населения таких итальянских районов, как Ломбардия, Эмилия-Романья и Пьемонт, которые консультируют хорватское Министерство по защите окружающей среды, земельного устроения и конструкций с целью предотвращения крупных химических аварий.

Хорватский парламент еще в 2008 году провел законопроект по национальной стратегии химического управления. Данный закон согласуется с REACH, но он до сих пор так и не вступил в силу.

Keml также уже в течение двух лет работает с Сербским Министерством Окружающей Среды и Земельного Устроения по вопросам химического менеджмента. В начале 2009 года Сербия внедрила основные принципы химического законодательства Евросоюза. В частности, были приняты два основных законопроекта - по управлению химикатами и по биоцидам. Второй закон будет введен в силу в конце этого года. В октябре 2009 года было учреждено Сербское Химическое Агентство, которое сейчас является весьма строгой администрацией для около 30 подчиненных организаций.

Информация Keml



Назад