Український  Русский  
  Вхiд
    
08.10.2010

Голландцы завели уголовное дело.

Вторая китайская компания попала в трудное положение после того, как голландские инспектора REACH выявили, что ее «единственный представитель» (ЕП) является назначенным дистрибьютором и дочерней компанией одного из крупнейших трейдеров Китая.

По информации инспектората голландского Министерства по Региональному Планированию, Жилищному строительству и Защите окружающей среды (VROM), уголовное дело было заведено в виду нарушения Регламента REACH, который не позволяет дистрибьюторам (не являющимся производителями) назначать Единственных представителей для осуществления регистрационных действий. Выявив нарушение, инспекторат обратился к голландскому Общественному Прокурору с требованием возбудить уголовное дело.

Инспекторат также намерен обратиться в Европейское Химическое Агентство (ЕХА) с просьбой удалить регистрационную историю компании-нарушителя из регистрационной базы, которая провела около 9000 предварительных регистраций в 2008 году. В случае согласия Агентства, данное действие, скорее всего, затронет многие компании по цепи поставок, которые являлись потребителями продукции, поставляемой данным дистрибьютором. В этом случае, последующим пользователям в цепи поставок придется самим провести поздние предварительные регистрации. Многие такие компании, названные в предрегистрации, находятся не только в Нидерландах, но и в других странах Евросоюза.

На данную компанию-нарушителя инспекторат «вышел» в ходе проведения с весны текущего года расследования, целью которого была проверка законности назначения представителей и требование деталей в отношении своих доверителей.

В апреле были предприняты административные санкции против другой компании ЕП, которая провела предварительную регистрацию более чем для 10 000 веществ, но в последствии смогла предоставить инспекторам детали (реквизиты) своих доверителей, импортеров, регистрационные объемы, крайние сроки для основной регистрации и фактические объемы поставок только по десяти веществам из ее предрегистрационного списка. Данной компании, название которой до сих пор не разглашается, инспекторат дал шесть месяцев для предоставления необходимой информации и документов. По истечении данного срока инспекторат так и не получил адекватного ответа. Компании было предоставлено дополнительное время в четыре недели, где за каждую неделю просрочки в предоставлении данных, компании был назначен штраф в 1 миллион евро, вплоть до размера 4,5 миллиона евро, если данные так и не будут переданы в инспекторат. Отсчет четырех недель был начат со 2 октября.

Голландский инспекторат полагает, что и в других странах Европейского Союза остаются нарушающие положения REACH компании ЕП. Инспекторат намерен связаться с остальными инстанциями в странах ЕС с тем, чтобы те также завершили проверки. При этом Нидерланды предлагают перенять их опыт, для этого они готовятся выступить на Форуме Принудительного исполнения норм REACH, который состоится в Хельсинки на следующей неделе.



Назад