Український  Русский  
  Вхiд
    
17.02.2011

Запущен процесс получения REACH разрешений.

Заявление Европейской Комиссии положило начало важному этапу реализации REACH. Первые шесть веществ, требующие получения разрешения (авторизации) на любое использование в пределах европейской экономической зоны, были официально внесены в Приложение XIV Закона REACH. Ранее, в июле 2009 года, Европейское Химическое Агентство отметило данные вещества, как приоритетные для вынесения решения по ним. Следующие шесть веществ были помещены в Приложение XIV REACH для получения разрешения:

  • 5-tert-butyl-2,4,6-trinitro-m-xylene (musk xylene);
  • 4,4'-diaminodiphenylmethane (MDA);
  • hexabromocyclododecane (HBCDD);
  • bis(2-ethylhexyl) phthalate (DEHP);
  • benzyl butyl phthalate (BBP);
  • dibutyl phthalate (DBP).

Согласно законодательству REACH, данные вещества не могут быть допущены на рынок ЕС до получения официального разрешения (авторизации), содержащего допущенные способы использования вещества после так называемой «даты заката» - 2014 - 2015 гг. В официальном разрешении должен быть также указан тоннаж вещества, размещаемого на рынке. При этом для некоторых способов использования вещества (например, использование в качестве полуфабриката в производственном процессе) получение разрешения не требуется.

Вместе с публикацией Приложения XIV, ЕХА на своем веб-сайте должно запустить сервис по прохождению получения разрешения. Matti Vainio, руководитель группы ЕХА по социально-экономическому анализу сказал, что с самого начала сайт будет включать лишь обзор процедуры получения официального разрешения (авторизации), а также предварительные инструкции по подаче заявления на получение авторизации вместе с недавно опубликованными руководствами. Также он отмечает, что в течение первых нескольких месяцев веб-приложение будет работать вне REACH-IT. К концу марта оно будет обновлено: добавится функция ручной подачи заявлений, а также шаблоны для приложений, анализа альтернатив, социально-экономического анализа и планов по замещению веществ. Сайт также будет содержать информацию о регистрационных сборах и счетах. Далее он будет адаптирован для интеграции с REACH-IT.

В ЕХА сообщили, что предприятиям промышленности понадобится время на подготовку заявок, прежде чем представить их на рассмотрение в Агентство.

Erwin Annys, директор по REACH и химической политике в Совете Химической Промышленности Европы (CEFIC), пояснил, что получение официального разрешения для предприятий химической промышленности - очень сложный этап REACH. Также он сообщил: "Прежде всего, вещества из кандидат списка ощутят эффект черного списка, но далее, предприятия ожидают прочие открытия практических аспектов". Кроме того, он отметил, что анализ альтернатив сначала может показаться достаточно простой процедурой, но в действительности она гораздо сложнее и должна быть реализована в соответствии с законом о конкуренции.

СEFIC уже опубликовал руководство по соблюдению закона о конкуренции в связи с необходимостью получения REACH-авторизации на ряд химических веществ. "Эти процессы, в том числе социально-экономический анализ, совершенно новы для подавляющего большинства компаний, и CEFIC будет способствовать обмену опытом между ними, чтобы дать возможность справиться с этим процессом в отведенные довольно сжатые сроки", отмечает Erwin Annys.

Вчера на вебинаре REACHCentrum по вопросам авторизации, старший юридический советник Cefic Vincent Navez отметил также, что отрасль столкнется с рядом проблем, поскольку процесс получения официального разрешения находится еще в стадии организации. При этом стоимость заявки на авторизацию довольно высока - ?50.000. Кроме того, компаниям потребуются консультации с целым рядом экспертов, включая химиков, технологов, юристов, экономистов и прочих. Г-н Navez добавил, что компании должны быть осведомлены о последствиях получения разрешения, связанного с законом о конкуренции и необходимостью страхования, а также знать, что мнение конечных потребителей будет иметь решающее значение.

Пресс-релиз Еврокомиссии
Приложение XIV

Назад